Во сколько раз увеличится скорость процесса при увеличении температуры на 30C, если температурный коэффициент равен 3?

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 10:56
    0
    Я так понимаю, что при написании вопроса 40 градусов превратились в 400.

    По правилу Вант-Гоффа при повышении температуры на каждые 10 градусов скорость гомогенной реакции увеличивается в число раз равное температурному коэффициенту.

    v2/v1 = γ^ (∆T/10)

    Поскольку температурный коэффициент не дан, то пусть он будет равен γ = 2

    ∆T = 40

    v2/v1 = 2^ (40/10) = 2^4 = 16

    Итак, при температурном коэффициенте γ = 2 скорость реакции при увеличении температуры на 40 градусов увеличится в 16 раз.

    Если тебе дан другой температурный коэффициент γ, то подставишь его в формулу v2/v1 = γ^ (∆T/10) и посчитаешь изменение скорости реакции.