В 63% раствор HNO3 добавили 30 мл воды и получили 52,5% раствор HNO3. Определите концентрацию раствора, полученного смещением 63% раствора HNO3 с 70 гр HNO3

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 03:47
    0
    Решение:

    Пусть масса 63% раствора равна "х"г. Тогда:

    m (HNO3) = (0.63 х) г

    m (H2O) = V*p=30 мл*1 г/мл=30 г

    m (р-ра HNO3) = (x+30) г - после добавления воды

    0.525=0.63x / (x+30)

    0.525x+15.75=0.63x

    0.105x=15.75

    x=150 г

    m (63% раствора HNO3) = 150 г

    Находим концентрацию после добавления 70 г HNO3:

    w (HNO3) = (0.63*150+70) / (150+70) = 0.7477 или 74.77%

    Ответ: 74.77%