С какими веществами будет взаимодействовать барий: оксид калия, карбонат натрия, кислород, вода, гидроксид лития, фосфор, бромоводородная кислота, фосфорная кислота, хлор, водород, магний. Напишите уравнения возможных реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 17:12
    0
    С карбонатом натрия, кислородом, водой, фосфором, бромводородной кислотой, фосфорной кислотой, хлором, водородом.

    Ba+Na2CO3=BaCO3 (осадок) + 2Na

    2Ba+O2=2BaO

    Ba+2H2O=Ba (OH) 2+H2

    3Ba+2P=Ba3P2

    Ba+2HBr=BaBr2+H2

    3Ba+2H3PO4=Ba3 (PO4) 2+3H2

    Ba+Cl2=BaCl2

    Ba+H2=BaH2