Сколько граммов Cao4 содержится в 1 м3 воды если жесткость воды, обусловлена наличием этой соли равна 4 ммоль экв/л

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 10:01
    0
    Молярная масса CaSO 4 136,14 г/моль; молярная масса эквивалента равна 136,14:2 = 68,07 г/моль. В 1 м 3 воды жесткостью 4 ммоль содержится 4 · 1000 = 4000 ммоль, или 4000 · 68,07 = 272 280 мг = 272,280 г CaSO 4. Из формулы Ж = m / (mэV), m = 4*68,07*1000 = 272 280 мг = 272,280 г CaSO4).