При взаимодействии азота с водородом образовалось 5,6 литра аммиака. Определить объем водорода и массу водорода.

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 21:04
    0
    N2+3H2=2NH3

    Из 67,2 л водорода может образоваться 44,8 л аммиака. Пропорция:

    67,2-44,8

    x-5,6

    x=5,6*67,2/44,8

    x=8,4 л H2

    22,4 л (H2) - 2 г

    8,4 л (H2) - x

    x=2*8,4/22,4=0,75 г H2

    Ответ: 8,4 л и 0,75 г H2