Для приготовления 2%-ного раствора, необходимо в 10 л воды растворить NaCl массой ...

+3
Ответы (2)
  1. 23 июля, 18:30
    0
    M (H2O) = 10 л*1 кг/л = 10 кг

    Примем массу соли за х г, тода:

    х / (х+10000) = 0,02

    х=204,08 г

    Ответ: 204,08 г
  2. 23 июля, 20:36
    0
    Имеется в виду, видимо, массовые проценты. Примем плотность воды за 1 кг/л. Тогда ее масса 10 кг. Если масса соли составляет 2%, то на воду остается (100-2) = 98%. По пропорции найдем общую массу раствора

    98% - 10 кг

    100% - х

    Отсюда х = 10,204 кг

    Найдя разность между общей массой раствора и массой воды получим массу растворенной соли

    10,204 - 10 = 0,204 кг = 204 г