какой объем воздуха потребуется для сжигания 10 л бензола? Объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%

+3
Ответы (2)
  1. 24 июня, 11:58
    0
    Реакция горения этилена: С2 Н4 + 3 О2 = 2 СО2 + 2 Н2 О

    По закону Авогадро, молярные отношения газов в реакции равны их объёмным отношениям. Значит на сжигание 5 л этилена потребуется втрое больше кислорода, т. е. 15 л.

    Объём воздуха: V (возд.) = V (O2) / фи = 15 л/0,21 = 71,4 л
  2. 24 июня, 14:37
    0
    10:100 х21=2.1 литр воздуха