1. какой объем воздуха потребуется для сжигания 69 г толуола, если считать, что объемная доля кислорода в воздухе составляет 20 %

2. Какую массу ацетилена следует взять для получения бензола количеством вещества 1 моль, если выход продукта реакции 75 %

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 22:43
    0
    2 С2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O n (C2H6) = V (C2H6) / Vm = 10/22.4 = 0.4464 мольn (O2) = n (C2H6) * 7/2 = 0.4464*7/2 = 1.5625 мольV (O2) = n (O2) * Vm = 1.5625*22.4 = 3.5 л V (возд) = 3,5*100/21 = 166,66 литров