Решите задачи и запишите дано!

1) Сколько граммов оксида магния вступит в реакцию с соляной кислотой, чтобы образовалось 72 г воды?

2) Сколько граммов воды образуется при взаимодействие водорода с 4,48 л кислорода?

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 09:53
    0
    1

    Дано:

    m (H2O) = 72 г

    Найти:m (MgO) - ?

    Решение:

    х г. 72 г

    MgO+2HCI = H2O + MgCI2

    40 г / моль 18 г / моль

    Методом пропорции

    M (MgO) = 24+16=40 г / моль

    M (H2O) = 1*2+16=18 г/. моль

    40 г / моль * 72 г = 18 г / мол = 160 г

    2.

    Дано:

    V (O2) = 4,48 л

    Найти: m (H2O) - ?

    Решение:

    4,48 л

    2 H2+O2 = 2H2O

    22,4 л. 18 г / моль

    1 моль. 2 моль

    V (O2) = 4,48 л: 22,4 л / моль = 0,2 моль

    V (H2O) = 0,2 моль * 2 = 0,4 моль

    M (H2O) = 2*1+16=18 г / моль

    m (H2O) = 18 г / моль*0,4 моль = 7, 2 г