1) Какая масса оксида фосфора (4) образуется при сгорании фосфора в 4,48 мл кислорода?

2) Сколько грамм оксида магния вступит в реакцию с соляной кислотой, чтобы образовалось 72 г воды?

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 21:29
    0
    2. MgO + 2HCl - - > MgCl2 + H2O

    n (H2O) = 72 г / 18 г/моль = 4 моль

    m (MgO) = 4 * (24+16) г/моль = 160 г.

    1. P + O2 - - - >PO2

    n (O2) = 4,48 мл/22,4 мл/ммоль = 0.2 ммоль

    m (p) = 31 мг/ммоль * 0.2 ммоль = 4,2 мг