Сколько граммов гидроксида кальция образовалось при взаимодействии 100 гр. кальция с водой? Какой объем водорода выделился при этом? Желательно расписать задачу полностью (Дано, решение, ответ).

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 11:03
    0
    Дано:

    m (Ca) = 100 г Са+Н2 О=СаО+Н2 (газ)

    V (Н2) = ?

    М (Са) = 40 г/моль

    n (Са) = 100:40=2,5 моль

    n (Са) = n (Н2) = 2,5 моль

    V (Н2) = 2,5*22,4=56 литров

    Ответ: V (Н2) = 56 литров