При взаимодействии кальция с водой образовалось 0,3 моль гидроксида кальция. Какой объём водорода при этом выделился?

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 18:28
    0
    Пишем уравнение реакции:

    Ca+2H2O = Ca (OH) 2+H2 ↑

    ν (кол-во вещ-ва) (Ca (OH) 2) = v (H2), так как в реакции коэффициенты этих веществ равны, то есть равны единицы

    Затем находим объем водорода:

    V (H2) = v (H2) * 22,4 = 0,3*22,4=6,72 (литра)