Из 250 г 20% раствора хлорида натрия выпарили 10 мл воды, какой стала массовая доля соли в растворе

+2
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 19:43
    0
    Если я не ошибаюсь, то ...

    m (NaCl) = 250*100/20=50 г.

    получается m (H2O) = 200 г.

    обозначим массовую долю соли, как x.

    250/20=240/x

    x=20*240/250=19,2%

    Ответ: массовая доля соли в р-не 19,2%