При взаимодействии цинка с соляной кислотой выделилось (н. у.) 44,8 л водорода. какая масса цинка вступила при этом в реакцию

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 07:23
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    Ню (H2) = 44,8:22,4=2

    Ню (H2) = ню (Zn) = 2

    m (Zn) = ню*молярную массу=2*65=130 7