Рассчитайте массу KOH необходимую для полной нейтрализации азотной кислоты массой 21 г

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 10:40
    0
    Hno3+koh=kno3+h2o

    m (hno3) = 21 г

    n=m/M

    n (hno3) = 21/63=0.3 моль

    n (hno3) = n (koh) = 0.3 моль

    m (koh) = 0.3*56 г/моль=16.8 г