Этановая кислота. Запишите уравнение реакции взаимодействия с металлом, оксидом магния, щелочью, спиртом. Назовите продукты реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 18:41
    0
    C2H4O2+CH3-OH=CH3-C (O) O-CH3+H2o метилформиат.

    2C2H4O2+MgO=CH3-C (O) - O-Mg-O - (O) C-CH3+H2O ацетат магния

    CH3-C (O) - OH+NaOH=CH3-C (O) - O-Na+H2O ацетат натрия

    CH3-C (O) - OH+CH3-CH2-OH=CH3-C (O) - O-CH2-CH3+H20 этильацетат