Вычислите массу гидроксида калия, необходимую для полной нейтрализации ... 1) 25,2 г азотной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 08:47
    0
    HNO3 + KOH = KNO3 + H2O

    n (HNO3) = m/M = 25,2 г/63 г/моль = 0,4 моль

    По уравнению реакции n (KOH) = n (HNO3) = 0,4 моль

    m (KOH) = n x M = 0,4 моль х 56 г/моль = 22,4 г