Прошу, ребята, помогите!

Объем (мл) 90%-ной серной кислоты (пл. 1,818 г/мл), который следует

добавить к 400 мл воды для получения 45%-го раствора, равен

1) 162 2) 220 3) 400 4) 489

+5
Ответы (1)
  1. 5 октября, 01:54
    0
    Примем массу р-ра серной кислоты за х г, тогда

    m (H2SO4) = 0.9x r

    m" (p-pa H2SO4) = (х + 400) г

    0,9 х / (х+400) = 0,45

    х=400 г

    V (p-pa H2SO4) = 400 г/1,818 г/мл = 220 мл

    Ответ: 2)