Определить массу угольной кислоты, которая образуется при растворении в воде 100 л углекислого газа, содержащего 15% примесей

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 08:44
    0
    V (CO2) = 100 л-100 л*0,15 = 85 л

    n (CO2) = 85 л/22,4 л/моль = 3,795 моль

    М (Н2 СО3) = 62 г/моль

    СО2 + Н2 О = Н2 СО3

    Из УХР следует, что n (H2CO3) = n (CO2) = 3.795 моль

    m (H2CO3) = 3,795 моль*62 г/моль = 235,268 г≈235,3 г

    Ответ: 235,3 г