К 250 г 10%-го раствора сахара прилили 150 мл воды. Какова массовая доля (%) сахара в полученном растворе?

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 01:34
    0
    M (раствора) = 250 г, w = 0,1

    1) m (C6H12O6) = m (раствора) * w;

    m (C6H12O6) = 250 * 0.1 = 25 г

    2) m (конечного раствора) = m (раствора) + V (воды) ;

    m (кон. раствора) = 250+150 = 400 г

    3) W (сахара) = m (C6H12O6) / m (кон. раствора) * 100%;

    W (сахара) = 25 / 400 * 100% = 0.0625 * 100% = 6.25%