Химия 11 класс. Хелп.

Имеется смесь железа, меди и оксида меди (II) с молярным соотношением 2:3:4. Определите объем 60% раствора азотной кислоты (p=1, 365 г/мл), необходимый для полного растворения 12,48 г такой смеси при нагревании, а также объем выделившегося оксида азота (IV).

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 05:05
    0
    Массовое соотношение Fe : Cu : CuO

    7 : 12 : 20

    m (Fe) = (12,48/39) * 7=2,24 г; m (Cu) = 3,84 г; m (CuO) = 6,4 г;

    Fe + 6HNO3 - > Fe (NO3) 3 + 3NO2 + 3H2O

    1 6 3

    n (Fe) = 2,24/56=0,04; n (HNO3) = 0,24; n (NO2) = 0,12;

    Cu+4HNO3 - > Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    1 4 2

    n (Cu) = 3,84/64=0,06; n (HNO3) = 0,24; n (NO2) = 0,12;

    CuO+2HNO3-> Cu (NO3) 2 + H2O

    1 2

    n (CuO) = 6,4/80=0,08; n (HNO3) = 0,16;

    m (HNO3) = (0,24+0,24+0,16) * 63=40,32; m (HNO3) р-ра=40,32/0,6=67,2;

    V (HNO3) р-ра=67,2/1,365=49,23 мл

    V (NO2) = (0,12+0,12) * 22,4=5,376 л