1. Определите объем 14% - го раствора азотной кислоты (плотность-1,078 г/мл), необходимый для полного растворения оксида меди 2 массой 1,6 г.

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 11:37
    0
    Дано:

    ω (HNO3) = 14% = 0.14

    ρ (p-pa HNO3) = 1.078 г/мл

    m (CuO) = 1.6 г

    Найти:

    V (p-pa HNO3)

    Решение.

    M (HNO3) = 63 г/моль

    M (CuO) = 80 г/моль

    1,6 г х г

    СuO + 2HNO3 = Cu (NO3) 2 + H2O

    80 г 126 г

    х=m (HNO3) = 1,6 г*126 г/80 г = 2,52 г

    m (p-pa HNO3) = 2,52 г/0,14 = 18 г

    V (p-pa HNO3) = 18 г/1,078 г/мл = 16,7 мл

    Ответ: 16,7 мл