Оксид меди (2) массой 1,6 г растворили в 10%-ном растворе серной кислоты плотностью 1,066 г/см3. Найдите объем кислоты, необходимый для полного растворения оксида меди (2).

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 19:27
    0
    Дано:

    m (CuO) = 1.6 г

    p (р-раH2SO4[10%]) = 1.066 г/см^3

    Найти:

    V (р-раH2SO4[10%]) - ?

    Решение:

    CuO+H2SO4=CuSO4+H2O

    Для удобства расчетов возьмем не 10% серную кислоту, а 100%.

    M (CuO) = 80 г/моль

    n (CuO) = m/M=1.6/80=0.02 моль

    n (CuO) = n (H2SO4) = 0.02 моль - 100% серной кислоты, тогда для 10% хим. количество равно: 0.02/0.1=0.2 моль

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    m (р-раH2SO4[20%]) = 0.2*98=19.6 г

    V (р-раH2SO4[10%]) = 19.6/1.066=18.39cм^3

    Ответ: 18.39 см^3.