Найти температуру кипения раствора, содержащего 2,01*10^23 молекул неэлектролита в1000 г воды

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 20:58
    0
    Дано:N = 2,01*10^23 м-л

    m воды = 1000 г

    Найти: tкип.

    Решение:

    Присутствие каких-либо растворенных частиц в растворе понижает парциальное давление паров растворителя и, как следствие, повышает температуру ее кипения.

    Для неэлектролитов изотонический коэффициент равен 1 и повышение температуры кипения Δt рассчитывается по формуле:

    Δt = Кэ*Сm, где Кэ - эбулиоскопическая постоянная, для воды Кэ = 0,516 °/моль*кг; Сm - моляльная концентрация, моль/1 кг растворителя.

    Количество молей вещества:

    n = N/Nав. = 2,01*10²³ / (6,02*10²³) ≈ 0,333 (моля)

    Сm = 0,333 моля/1 кг

    Δtкип. = 0,516*0,333 ≈ 0,17°

    tкип. = t⁰кип. + Δtкип. = 100 + 0,17 = 100,17°С

    Ответ: 100,17°С