Какая масса гидроксида кальция потребуется для образования средней соли из ортофосфорной кислоты массой 196?

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 15:32
    0
    3Ca (OH) 2+2H3PO4=Ca3 (PO4) 2+6H2O

    Молярная масса к-ты = 98 г.

    Ищем кол-во в-ва к-ты

    n=196/98=2 моль

    следовательно кол-ва гидрооксида кальция = 3 моль.

    отсюда m=3*74=222 г.