Cерная кислота массой 4 грамма реагирует с 13 граммами цинка, рассчитать объем водорода?

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 19:30
    0
    H₂SO₄ + Zn = ZnSO₄ + H₂

    n (H₂SO₄) = m (H₂SO₄) / M (H₂SO₄) количество вещества серной кислоты

    n (H₂SO₄) = 4 г/98 г/моль=0,0408 моль

    n (Zn) = m (Zn) / M (Zn) количество вещества цинка

    n (Zn) = 13 г/65 г/моль=0,2 моль

    по реакции вещества реагируют в соотношении 1:1, по расчету цинк в избытке, дальнейший расчет по серной кислоте

    n (H₂) = n (H₂SO₄)

    V (H₂) = V₀n (H₂) = V₀n (H₂SO₄)

    V (H₂) = 22,4*0,0408=0,914 л (ответ)