В чем сходство и различие между co2 и sio2

+2
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 13:48
    0
    СО2 и SiO2.

    Общее: имеют ковалентную полярную связь, одинаково реагируют

    с щелочью:

    CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O, SiO2+2NaOH=NA2SiO3+H2O;

    с основным оксидом:

    CO2+CaO=CaCO3, SiO2+CaO=CaSiO3;

    с Mg:

    CO2+2Mg=2MgO+C, SiO2+2Mg=2MgO+Si.

    Различное:

    СО2-имеет молекулярную кристаллическую решетку,

    SiO2 - имеет атомную кристаллическую решетку.

    По разному реагирует с водой (H2O),

    SiO2+H2O=реакция не идёт,

    CO2+H2O=H2CO3
  2. 13 декабря, 16:53
    0
    Главное различие в том что это углекислый газ и кварцевое стекло

    а сходство это оксиды имеющие 2 атома кислорода