Як здийсныти перетворення:

а) C - CO2 - CO - CO2 - CaCO3 - CaCl2

б) C - CO2 - CO - CO2 - CaCO3 - CO2

в) Si - SiO2 - K2SiO3 - Si02

г) Si - Na2SiO3 - SiO2

д) Si - Na2SiO3 - NaCl

+1
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 23:43
    0
    1) C + O2 = CO2

    CO2+C = 2CO

    CO + ZnO = Zn + CO2

    CO2 + CaO = CaCO3

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    2) Во второй цепочке так же как в первой только последняя реакция:

    CaCO3 = CaO + CO2

    3) Si + O2 = SiO2

    SiO2 + 2KOH = K2SiO3 + H2O

    K2SiO3 = K2O + SiO2

    4) Si + 2NaOH = Na2SiO3 + H2

    Na2SiO3 = Na2O + SiO2

    5) Si + 2NaOH = Na2SiO3 + H2

    Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3