Газ, выделившийся при взаимодействии циклогексана массой 25,2 г. с хлором объемом 8 л. (н. у.), растворили в 150 мл воды. Какой объем 20%-ного раствора гидроксида натрия (плотность 1,22 г/мл) надо добавить к полученному раствору для его полной нейтрализации? Чему равна массовая доля соли в полученном растворе?

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 13:41
    0
    С6 Н12 + Cl2 = С6H11Cl + HCl УХР1

    М (С6 Н12) = 84 г/моль

    n (C6H12) = 25,2 г/84 г/моль = 0,3 моль

    Vm=22,4 л/моль

    n (Cl2) = 8 л/22,4 л/моль = 0,357 моль

    Из УХР1 следует, что хлор взят в избытке

    n (HCl) = n (C6H12) = 0,3 моль

    HCl + NaOH = NaCl + H2O УХР2

    Из УХР2 следует, что n (NaOH) = n (HCl) = n (NaCl) = 0,3 моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    m (NaOH) = 0,3 моль*40 г/моль = 12 г

    m (p-paNaOH) = 12 г/0,2 = 60 г

    V (p-paNaOH) = 60 г/1,22 г/мл = 49,18 мл

    M (NaCl) = 58.5 г/моль

    m (NaCl) = 0,3 моль*58.5 г/моль = 17,55 г

    m (p-pa) = 0,3*36,5 + 150 + 60 = 220,95 г

    ω (NaCl) = 17.55/220,95 = 0,0794 = 7,94%

    Ответ: 49,18 мл NaOH; 7,94%