Напишие уравнения реакций с помощью которых можно осуществить следующие превращения

Ca-CaO-Ca (OH) 2-CaCO3-CaCl2

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 18:44
    0
    1. Ca-CaO-Ca (OH) 2-Ca (NO3) 2

    1) 2Ca+O2=2CaO

    2) CaO+H2O=Ca (OH) 2

    3) Ca (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2+2H2O

    2. Ca-Ca (OH) 2-CaCI2

    1) 2Ca+2H2O=2Ca (OH) 2

    2) Ca (OH) 2+2HCI=CaCI2+2H2O