Вычислите объем водорода, который выделится во время взаимодействия цинка массой 7,8 г и хлоридной кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 08:02
    0
    2HCl+Zn = ZnCl2 + H2

    Найдём химич. количество Zn:

    n = m/M = 7,8 г./65=0,12 моль

    Составим пропорцию:

    0,12/1=х/1, х=0,12 моль

    Находим объём:

    V=n*Vm=0,12*22,4=2,688 дм³