Если решите, буду оочень признательна!

1) Найдите объем водорода, который выделится в результате реакции кремниевой кислоты массой 300 г. с натрием.

2) Найдите объем газа, который выделится при добавлении к раствору соляной кислоты массой 230 г. магния

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 00:21
    0
    H2SiO3 + 2Na = Na2SiO3 + H2 (хотя до конца не уверена, что реакция идет, но, судя по условию, должно быть именно так).

    n (H2SiO3) = 300 / 78 = 3,846 моль

    n (H2SiO3) = n (H2) = 3,846 моль

    V (H2) = 3,846 x 22,4 = 86 л

    Ответ: 86 л

    2.

    2HCl + Mg = MgCl2 + H2

    m (HCl) = 230 / 36,5 = 6,3 моль

    n (HCl) : n (H2) = 2:1

    n (H2) = 3,15 моль

    V (H2) = 3,15 x 22,4 = 70,56 л

    Ответ: 70,56 л