Если решите, буду оочень признательна с Дано и решением!

1) Найдите объем водорода, который выделится в результате реакции кремниевой кислоты массой 300 г. с натрием.

2) Найдите объем газа, который выделится при добавлении к раствору соляной кислоты массой 230 г. магния

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 02:01
    0
    2Na+H2SiO3=Na2SiO3+H2

    M (H2SiO3) = 2+28+48=78 г/моль

    количество кислоты 300/78=3,846 моль

    Объем водорода 3, 846*22,4=86 литров

    Mg+2HCl=MgCl2+H2

    количество кислоты 230/36,5=6, 3 моль

    кислота и водород относятся как 2:1

    тогда объем водорода 6,3*22,4/2=70,58 литров