Определите массу H2SO4, H3PO4 в граммах. И надо определить массовые доли этих элементов

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 23:23
    0
    Mr (H2SO4) = 1x2+32+16x4=98 г/моль

    W (H2) = (1x2) / 98=0.02 (2%)

    W (S) = 32/98=0.33 (33%)

    W (O) = (16x4) / 98=0.65 (65%)

    Mr (H3PO4) = 1 Х3+31+16 Х4=98

    W (H) = (3 х1) / 98=3.06%

    W (P) = 31/98=31.63%

    W (O) = (4 х16) / 98=65.3%