Чем объясняется окисляющая способность раствора kmno4

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 22:21
    0
    Окисляющая способность перманганата калия проявляется за счет марганца, находящегося в высшей степени окисления (+7). Перманганат калия проявляет окислительные свойства во всех трех средах: кислой, нейтральной и щелочной:

    5K2SO3 + 2KMnO4 + 3H2SO4 = 2MnSO4 + 6K2SO4 + 3H2O

    3K2SO3 + 2KMnO4 + H2O = 2MnO2 + 2K2SO4 + 2KOH

    K2SO3 + 2KMnO4 + 2KOH = 2K2MnO4 + K2SO4 + H2O

    Чем выше кислотность реакционной среды, тем глубже идет восстановление марганца (+7) ; то есть, чем выше кислотность реакционной среды, тем сильнее перманганат-ион (MnO4⁻) проявляет себя как окислитель.