почему перманганат-ион (марганец) при одном и том же восстановителе ведет себя по-разному, давая различные ионы?

вот реакции:

KMnO4+Na2SO3+H2SO4 = ...

KMnO4+Na2SO3+H2O = ...

KMnO4+Na2SO3+NaOH = ...

реакции составила, а вот ответит на вопрос не могу.

+3
Ответы (1)
  1. 6 июня, 22:33
    0
    5Na2SO3 + 3H2SO4 (разб.) + 2KMnO4 = 5Na2SO4 + 2MnSO4 + 3H2O + K2SO4

    3Na2SO3 + H2O + 2KMnO4 = 3Na2SO4 + 2MnO2 ↓ + 2KOH

    2 KMnO4 + 2 NaOH + Na2SO3 = K2MnO4 + Na2MnO4 + Na2SO4 + H2O