Вычислите массу 4,8 л газа при нормальных условиях если относительная плотность этого газа по аргону равна 2

+5
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 09:31
    0
    M=4,8:2=2,4. Ответ: 2,4
  2. 3 ноября, 10:56
    0
    1) M газа=D*Ar (Ar) = 2*40=80 г/моль (То есть для того, чтобы найти молярную массу газа, нужно значение относительной плотности умножить на атомную массу аргона)

    2) n газа=V/Vm=4,8 л/22,4 л/моль=0,2 моль (Количество вещества моль неизвестного газа)

    3) m=n*M=0,2 моль*80 г/моль=16 г