В 245 г. 8% раствора ортофосфорной кислоты растворились 16 г. гидроксида натрия. вычислить массовую долю образовавшегося вещества в растворе

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 10:38
    0
    3NaOH+H3PO4->Na3PO4+3H2O

    m (р-ра) = 245 г

    w (H3PO4) = 8%

    m (NaOH) = 16 г

    w (Na3PO4) = ?

    m (H3PO4) = 245*0,08=19,6 г

    n (H3PO4) = 19,6/98=0,2 моль

    n (NaOH) = 16/40=0,4 моль

    Ищем какое в-во в недостатке

    n (H3PO4) = 0,4*1/3=0,13 моль, а у нас ее больше, тоесть NaOH в недостатке, но для этой реакции нужны соотношения 1 к 1, а у нас не так, кислоты больше, поэтому вот эта реакци не идет, а идет первая

    NaOH+H3PO4->NaH2PO4+H2O

    m (Na3PO4) = 0,13*164=21,32 г

    m (H2O) = 0,4*18=7,2 г

    Масса воды общая=225,4+7,2=232,6 г

    Масса раствора=232,6+21,32=253,92

    w=m/m (р-ра)

    21,32/253,92=0,08=8%