Смешали 20 % и 32 % раствора некоторого вещества полученный раствор имеет массу 150 г массувую долю раствореного вещества 24 %. определите массу каждого из исходных растворов

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 05:38
    0
    Решить легко правилом креста (конверт пирсона)

    20 24 - 20 = 4 : 4 = 1 массовые части

    / /

    24

    / /

    32 32 - 24 = 8 : 4 = 2 массовые части

    всего массовых частей = 1 + 2 = 3

    следовательно на 1 массовую часть 20% приходится 50 г

    на 2 массовые части 32% приходится 100 г