Составить уравнения реакций нейтрализации (молекулярном и ионно-молекулярном виде) между веществами, формулы которых:

а) NaOH и H2SO4 б) Mg (OH) 2 и HNO3

Назовите образующиеся соли. Каким образом эти соли можно выделить из раствора?

+4
Ответы (2)
  1. 9 июля, 04:56
    0
    1) 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    2Na (+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + 2H2O

    Соль сульфат натрия.

    2) Mg (OH) 2+2HNO3=Mg (NO3) 2+2H2O

    Mg (2+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (-) = Mg (2+) + 2NO3 (-) + 2H2O

    Соль нитрат магния

    Можно выделить выпариванием.
  2. 9 июля, 05:34
    0
    А) 2NaOH + H2SO4 = NaSO4 + 2H2O

    2Na (+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = 2Na (+) + SO4 (2-) + 2H2O

    2OH (-) 2H (+) = 2H2O

    соль - сульфат натрия

    б) Mg (OH) 2 + 2HNO3 = Mg (NO3) 2 + 2H2O

    Mg (OH) 2 + 2H (+) + 2NO3 (-) = Mg (2+) + 2NO3 (-) + 2H2O

    2H (+) + Mg (OH) 2 = Mg (2+) 2H2O

    соль - нитрат магния

    Выделить соли можно выпариванием