Составьте уравнения реакций нейтрализации (в молекулярном и ионно-молекулярном виде) между веществами, формулы которых:

а) NaOH и H2SO4; б) Mg (OH) 2 и HNO3; в) Ca (OH) 2 и HCl

Назовите образующиеся соли. Каким образом эти соли можно выделить из раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 21:38
    0
    а) 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

    Получается Сульфат натрия и вода

    б) Mg (OH) 2+2HNO3=Mg (NO3) 2+2H2O

    Получается нитрат натрия и вода

    в) Ca (OH) 2+HCl=CaCl2+H2O

    Получится хлорид кальция и вода