В чем заключается сущность реакций нейтрализации? Составьте уравнение реакций нейтрализации (в молекулярной и ионно - молекулярной формах) между: а) NaOH и H2SO4 : б) Mg (OH) 2 и HNO3 : В) Ca (OH) 2 и HCl. Назовите образующиеся соли. Каким образом эти соли можно выделить из раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 03:54
    0
    Сущность реакции нейтрализации сильного основания сильной кислотой сводится к взаимодействию между гидроксид-ионами OH - и ионами водорода H+, с образованием воды.

    а) 2NaOH+H2SO4=Na2SO4 сульфат+2H2O

    2Na+2OH+2H+SO4=2Na+SO4+2H2O

    H+OH=H2O

    б) Mg (OH) 2+2HNO3=Mg (NO3) 2 нитрат+2H2O

    Mg (OH) 2+2H+2NO3=Mg+2NO3+2H2O

    Mg (OH) 2+2H=Mg+2H2O

    в) Ca (OH) 2+2HCl=CaCl2 хлорид+2H2O

    Ca+2OH+2H+2Cl=Ca+2Cl+2H2O

    OH+H=H2O

    выпарить соли из раствора