1*Сколько молекул воды содержит раствор полученный при смешивании 150 г 60% и 100 г 70% растворов серной кислоты Mr H2O 18

2*96%-ую серную кислоту смешали с водой в отношении 1:2. Вычислите массовую долю серной кислоты в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 27 марта, 15:15
    0
    Задача №1

    Определим массу воды в первом растворе, в котором содержится 100%-60 % = 40 % воды, для определения массы воды умножим её процентное содержание на массу раствора 150 г * 0,4=60 г

    Таким же образом определим массу воды во втором растворе, она равна 100 г * 0,3 = 30 г

    Общая масса воды равна 60 г+30 г=90 г

    Определим количество вещества воды, оно равно массу воды разделить на молярную массу воды (она численно равна относительной молекулярной массе 18) 90 г разделим на 18 г на моль, что равно 5 моль. Известно, что в моле любого вещества содержится 6, 023*10 в 23 степени (постоянная Авогадро)

    Значит в пяти молях воды содержится 5 * 6, 023*10 в 23 степени содержится 30, 115 * 10 в 23 степени молекул.

    Ответ: 30, 115 * 10 в 23 степени молекул воды в полученном растворе

    Задача №2

    Предположим, что мы взяли 100 г 96 % серной кислоты и смешали с 200 г воды.

    Определим массу серной кислоты в 100 г 96 % раствора серной кислоты, она равна 96 г. Масса воды в данном растворе равна 4 г.

    Определим массу воды нового раствора, она равна 4 г + 200 г = 204 г

    Масса полученного раствора равна 100 г+200 г = 300 г

    Определим массовую долю серной кислоты в полученном растворе, она равна, 96 г разделить на 300 г, что равно 0, 32 и умножим на 100 %, получим 32 %