Задача на смешивание растворов.

смешали 100 г 10%-ного и 200 г 20%-ного раствора соли. Определите массовую долью раствореного вещества в полученом растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 06:06
    +1
    Mв=100*0.1+200*0.2=50 г

    mр=100+200=300 г

    ω = (mв/mр) * 100% = (50/300) * 100%≈16,7 %