Задача 1

В 150 г воды растворили 50 г соли определите массовую долю соли в растворе

Задача 2

Расчитайте массу воды и соли необходимые для приготовления 200 г раствора с массовой долью соли в растворе 50%

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 18:22
    0
    Ок, в химии не мастер.

    Рассчитаем массу раствора:

    n раствора = n H20 + n соли = 150 г + 50 г + = 200

    Считаем массовую долю солю: W=n соли / n раствора * 100% = 50 г/200 г*=25%

    2 задача

    Формула: w=m (в-ва) * 100%/m (р-ра)

    Выводим: m (в-ва) = w*m (р-ра) / 100%

    Подставляем: m (в-ва) = 10%*50 г/100%=5 г

    Это масса соли. Узнаем массу воды: m (H2O) = m (р-ра) - m (соли) = 50 г - 5 г=45 г

    Ответ:m (соли) = 5 г; m (Н2 О) = 45 г.