Вычислите массу и объём кислорода которые потребуются для сжигания 100 г кальция

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 21:28
    0
    100 г Х г, Х моль

    2Ca + O2 - > 2CaO

    n=2 моль n=1 моль n=1 моль

    М = 40 г/моль М = 32 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=80 г m=32 г V = 22,4 л

    100 г Са - Х г О2

    80 г Са - 32 г О2

    m (O2) = 100 * 32 / 80 = 40 г

    100 г Са - Хл О2

    80 г Са - 22,4 л О2

    V (O2) = 100 * 22,4 / 80 = 28 л