Вычислите объем кислорода и воздуха которые потребуются для полного сжигания 150 дм в кубе природного газа содержащего 94% метан. содержание кислорода (по объему) в воздухе примерно равна 20%

+4
Ответы (2)
  1. 18 октября, 15:21
    0
    Горение метана:

    CH4 + 2O2 = СО2 + 2 Н2 О

    Объем чистого метана: V (CH4) = V (прир. газа) * фи (СН4) = 150*0,94 = 141 л.

    По уравнению видно, что на сжигание одного объема метана расходуется два объема кислорода. Значит кислорода потребуется V (O2) = 2*V (CH4) = 2*141 = 282 л.

    V (воздуха) = V (O2) / фи (О2) = 282/0,2 = 1410 л.

    Ответ: V (O2) = 282 л, V (воздуха) = 1410 л.
  2. 18 октября, 18:17
    0
    Объем метана в природном газе: 150*0,94 = 141 л.

    141 л х л

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    22,4 л 44,8 л

    х = 141*44,8/22,4 = 282 л.

    В воздухе 20% кислорода. Значит требуемый объем воздуха:

    282/0,2 = 1410 л = 1,41 м^3.

    Ответ: Кислорода - 282 л. Воздуха - 1,41 м^3.