Одним из способов промышленного получения кальция яв-ся нагревание его оксида с алюминием в вакууме. Вычислите массу алюминия и негашеной извести с массовой долей оксида кальция 96%, которые потребуются для получения кальция массой 1 т.

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 14:36
    0
    3 СаО+2 Аl=3 Са + Al2O3

    будем искать в тоннах, так как не принципиально то можно не переводить в граммы 1 / 40=0,025 и столько же СаО, 0,025*56=1,4 1,4/96 * 100=1,458 т

    0,025/3 * 2=0,0167 0,0167*27=0,45 т