Приготовить 40 г раствора хлорида калия с массовой долей соли 5%

+3
Ответы (2)
  1. 19 января, 14:11
    0
    M (KCl) = 40*0.05=2 г

    m растворителя=38 г
  2. 19 января, 17:31
    0
    Находим, сколько соли должно быть в растворе:

    5% от 40 г = 40 * 0,05 = 2 г KCl

    остальное будет вода:

    40 - 2 = 38 г H20

    Ответ:

    для приготовления 5%-ного раствора хлорида калия

    нужно взять 2 г KCl и 38 г (или мл) H20