Рассчитайте массу карбида алюминия Al4C3, который можно получить при взаимодействии углерода массой 3,6 г с избытком алюминия.

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 22:22
    0
    Дано: Решение:

    m (C) = 3.6 г 4AI + 3C = AI₄C₃

    Найти: 1) Найдем молярную массу алюминия и соли:

    m (AI₄C₃) = ? М (C) = 12 г/моль; М (AI₄C₃) = 27 * 4 + 12 * 3 = 144 г/моль

    2) По пропорции решим задачу:

    3.6 г = Х г ⇒ Х = 3.6 * 144 = 43.2 г

    12 г/моль = 144 г/моль ⇒ 12

    Ответ: m (AI₄C₃) = 43.2 г